МЕНЮ
Светодиоды России

Виртуальный пиксель: что это и зачем он нужен?


О технологии «виртуального пикселя» мир заговорил в 2000-х годах. Тогда такие ведущие производители светодиодных экранов, как Optotech, Daktronics, Lighthouse, Barco выпускали модели, в которых применялась эта технология. Она позволила вдвое увеличить фактическое разрешение экрана. С ее помощью фактическое разрешение экрана 320x240 пикселей стало возможным превратить в виртуальное 640x480. Однако буквально в 2004-2005 годах некоторые производители светодиодных экранов стали отказываться от этой технологии. Чтобы понять, почему, давайте разберемся с особенностями виртуальных пикселей и выясним, в каких случаях их стоит использовать.

Как работает виртуальный пиксель?

В экранах, в которых не используется эта технология, каждый пиксель изображения передается на определенный пиксель монитора. Чтобы световые элементы в точности отображали оттенки цветов, предварительно проводят коррекцию всех светодиодов. Применение технологии «виртуального пикселя» дает возможность передавать картинку на часть определенного пикселя, т.е. на световой элемент.

Чтобы это стало возможным, разрешение исходного изображения увеличивается вдвое. Из-за такого преобразования картинки производители и заявляют, что модели, выполненные по технологии «виртуального пикселя» имеют удвоенное разрешение экрана. Если вдаваться в подробности, выяснится, что это не совсем верно. В пикселе экрана содержится далеко не вся информация о пикселях изображения. Часть данных теряется. Как это проявляется? При резких переходах цвета и на мелких деталях появляются артефакты (цветовые искажения), которых изначально на изображении не было. Казалось бы, мелочь, однако пострадать от нее могут и те, кто приобретает спортивные светодиодные экраны и те, кто устанавливает стелы с брендовой информацией.

спортивные светодиодные экраны

Улучшается ли качество изображения?

Производители экранов, использовавшие эту технологию, делают акцент на сглаживании краев цифр и букв. Действительно если буква или цифра изображается в черном цвете на белом фоне, ее контуры получаются четкими и ровными. Однако при замене цвета картинка теряет в качестве. Так красная цифра на черном фоне уже не может похвастать ровными краями. Нередки и искажения цвета. Даже если текстовая составляющая имеет черный цвет, а фон – белый, края изображения могут отличаться по цвету от остальной его части.

Использовать технологию «виртуального пикселя» без опасности искажения картинки можно в нескольких случаях:

  • на картинке нет резких цветовых переходов;
  • изображение пестрое, поэтому искажения на ней не будут бросать в глаза.
Контакты

Мы уважаем Ваше время.

Просто оставьте заявку или позвоните по телефону
8 800 200 1178
и мы проконсультируем Вас, предоставим коммерческое
предложение и сопутствующие материалы бесплатно за час.

  • Контакты 8 800 200 1178
    zakaz@svetodiodyrossii.ru
  • Адрес

    Москва, Волгоградский проспект,
    д. 32, корпус 4, офис 43

  • Время работы

    Ежедневно
    с 9.00 до 19.00

Оплата
Доставка

Весь каталог Открыть


Акции
Новости
Отзывы