МЕНЮ
Светодиоды России

Кластерные пиксельные медиафасады


Кластерные пиксельные медиафасады

Светодиодные медиафасады постепенно входят в повсеместное использование в крупных городах и мегаполисах. Они представляют собой несколько модулей, соединенных между собой различным способом.

Монтируются они на самые различные строительные объекты и здания, что позволяет существенно преобразить их внешний вид. Сегодня мы расскажем об одной из разновидностей подобного оборудования — кластерных медиафасадах.

Что это такое?

Кластерный пиксельный медиафасад представляет собой полотно, состоящее из кластеров или пикселей, закрепленных на сетке, либо размещенных отдельно. Сам по себе кластер является неким резервуаром, внутри которого размещаются светодиодные элементы. Каждый кластер полностью герметичен, т.е. внутрь не попадает грязь, пыль и осадки. В большинстве случаев, кластеры соответствуют индексу IP-65. 

Данный медиафасад выглядит как единое полотно, состоящее из разного количества кластеров. Главное его особенностью является тот факт, что с помощью этого медиафасада можно покрыть практически любую площадь фасада или крыши здания.

Кластеры соединяются между собой тросовой системой, что позволяет устанавливать их даже на самых сложных участках фасада. Благодаря этой технологии соединения, кластерные медиафасады могут монтироваться на очень крупных промышленных объектах, отличающихся большими площадями фасада, а также на тех архитектурных объектах, чья поверхность обладает нестандартной формой — круглой, с элементами асимметрии и т.д.

Что это такое Кластерный пиксельный медиафасад

Если говорить упрощенно, то сетка с кластерами буквально обволакивает поверхность здания, представляя собой единый экран, транслирующий видеосигналы. При этом, полотно обладает достаточной степенью прозрачности, пропуская солнечные лучи внутрь здания. На этапе проектирования медиафасада важно определить пиксельный шаг, т.е. расстояние между кластерами. Данный параметр подбирается индивидуально, в зависимости от характеристик фасада и требуемых задач, но нужно соблюдать минимально допустимое значение — это 10 мм.

На рынке представлено множество различных вариантов кластерных медиафасадов, отличающихся друг от друга многими параметрами. В частности, большое значение имеет яркость светодиодов, поэтому некоторые медиафасады могут выполнять свои функции только в темное время суток, а другие, более совершенные, транслируют видеоизображение и в дневное время.

Сфера применения

Кластерные медиафасады могут монтироваться на самых разных зданиях и строительных объектах. Это могут быть кинотеатры, спортивные стадионы или бизнес-центры. Но есть и отличительный момент, который выделяет кластерный медиафасад среди подобных светодиодных установок — это возможность монтировать полотно на поверхности, обладающие самыми причудливыми формами.

Сфера применения Кластерных медиафасадов

Данное обстоятельство делает их незаменимыми, особенно если речь идет о спортивных стадионах, обладающих нестандартными формами.

Помимо этого, можно выделить следующие ситуации, в которых целесообразно использовать кластерные пиксельные медиафасады:

  • Если характеристики фасада таковы, что нет возможности сверлить отверстия для обычных креплений.
  • Для монтажа очень больших светодиодных полотен.

В большинстве случаев, кластерный медиафасад используется в качестве дополнительного эстетического элемента, выполняющего и роль подсветки в вечернее и ночное время. Транслируемые видеоизображения могут включать в себя и элементы рекламы, поэтому медиафасады могут представлять собой дополнительный источник получения прибыли.

Достоинства и недостаткиДостоинства и недостатки Кластерных медиафасадов

Прежде чем оценивать плюсы и минусы этих медиафасадов, хотелось бы описать основные характеристики этих установок:

Кластерные медиафасады передают четкое изображение, позволяющее различать картинку на больших расстояниях.

  • Полотно защищено от ударов и воздействия вибрации.
  • В системе используются светодиоды RGB, поэтому выбор оттенков свечения достаточно обширен.
  • Возможность работы в самых экстремальных погодных условиях. Медиафасад транслирует изображение при температуре от -40 до +70 градусов Цельсия.
  • Средний эксплуатационный срок составляет 100 000 часов.
  • Экономичное потребление энергетических ресурсов.
  • В системе отсутствует высокое напряжение, поэтому возникновение замыкания и возгораний практически исключено.
  • В медиафасаде нет токсичных веществ и комплектующих, поэтому работа системы никак не влияет на состояние окружающей среды.

Наличие вышеуказанных характеристик уже можно причислить к числу преимуществ кластерных медиафасадов. Также хотелось бы отметить небольшой вес установленных полотен — порядка 7 кг на 1 квадратный метр. Данное обстоятельство делает возможным покрывать ими даже самые большие поверхности.

Есть и еще один немаловажный момент — это прозрачность установленных модулей. В данном случае, степень прозрачности может достигать 80 процентов, т.е. кластерные медиафасады никак не влияют на освещение и вентиляцию внутри помещений. Если говорить о недостатках, то можно выделить несколько моментов. Первое, о чем хотелось бы сказать — это достаточно большая цена. В среднем, стоимость кластерного медиафасада начинается от 70 тысяч рублей за один квадратный дворец «Большой» в городе Сочи медиафасадметр.

Если оценивать стоимость самого большого кластерного медиафасада в нашей стране, чья площадь составляет 26 тысяч квадратных метров, размещенного на Ледовом дворце «Большой» в городе Сочи, то можно представить степень затрат на его сооружение.

Другим недостатком можно назвать достаточно большой пиксельный шаг. Известно, что чем меньше это значение, тем изображение оказывается более четким при просмотре с близкого расстояния. Иными словами, кластерные медиафасады обладают не очень большим разрешением, но нельзя назвать это полноценным недостатком, ведь они применяются для совершенно других целей, где больше ценится именно масштабность и возможность видеть видеоизображения на больших расстояниях.

Если подводить итог, то можно сказать, что кластерные пиксельные медиафасады являются одними из наиболее современных светодиодных систем, используемых для эстетического освещения объектов. Возможность установки на зданиях, обладающих нестандартными формами, является дополнительным преимуществом, которое может оказаться решающим в выборе типа медиафасада.

Смотреть еще: стоимость светодиодного экрана, купить Led экраны для помещений, цена светодиодного экрана для улицы.

Контакты

Мы уважаем Ваше время.

Просто оставьте заявку или позвоните по телефону
8 800 200 1178
и мы проконсультируем Вас, предоставим коммерческое
предложение и сопутствующие материалы бесплатно за час.

  • Контакты 8 800 200 1178
    zakaz@svetodiodyrossii.ru
  • Адрес

    Москва, Волгоградский проспект,
    д. 32, корпус 4, офис 43

  • Время работы

    Ежедневно
    с 9.00 до 19.00

Оплата
Доставка

Весь каталог Открыть


Акции
Новости
Отзывы