МЕНЮ
Светодиоды России

Как светодиодный экран реагирует на осадки и минусовые температуры?


Перед покупкой уличных дисплеев часто задают вопросы о том, насколько вредна влага, попадающая на поверхность устройств во время дождей и снегопадов. Покупатели боятся, что экран, простоявший межсезонье и зиму, придет в негодность и потребует замены. А приобретать новый дисплей каждый год слишком затратно. Мы расскажем все, что владелец экрана должен знать о воздействии осадков на светодиоды и прочие элементы устройства.

Влага

Если дисплей, предназначенный для использования в помещении, поставить под струи ливня, он сломается в ближайшие часы. Вода проникнет внутрь конструкции и спровоцирует замыкание, после которого экран перестанет включаться или корректно отображать картинку. Уличные дисплеи более живучие. Они приспособлены к контакту с влагой, поэтому комфортно ощущают себя и в дождь, и в метель. На поверхность экрана обязательно наносится водоотталкивающее покрытие, благодаря ему устройство работает без перебоев в любую погоду. Нерадивые производители, предлагающие экраны по копеечным ценам, могут пренебречь такой защитой. Поэтому перед тем, как купить гибкий светодиодный экран или классический дисплей, взгляните на документы, прилагаемые к нему. В них указывается, в каких условиях можно эксплуатировать устройство, чтобы оно безукоризненно работало десятилетиями.

Как светодиодный экран реагирует на осадки и минусовые температуры?

Мороз

На большинстве экранов стоит маркировка, согласно которой их можно использовать при -30°C. Однако эта температура характерна лишь для центральных регионов России. В Сибири, например, столбик термометра частенько опускается до -40°C и может удерживаться на этой отметке неделями. Можно ли использовать в таких условиях светодиодные экраны? Производители отвечают на этот вопрос положительно.

В минусовые температуры дисплеи чувствуют себя комфортно. Пока компоненты устройства работают, они нагреваются. Тепло, выработанное ими, удерживает металлический корпус модулей. Благодаря корпусу и нагреву элементов удается сохранить внутри кабинетов сухой и теплый микроклимат. Все меняется, когда экран отключают. Светодиоды, пульты управления и поставщики электроэнергии перестают нагреваться, а потому внутри кабинетов образуется влага. Из-за низкой наружной температуры влага замерзает, и устройство выходит из строя. Такая реакция заставляет владельцев экранов эксплуатировать их круглосуточно, когда температура достигает -40°C или -50°C.

Пока дисплеи включен, он полностью защищен от холода. Поэтому отключать его на ночь или на несколько часов при минусовых температурах нежелательно. Если экран установлен там, где эксплуатировать его можно только в дневное время, оставляйте его на ночь в режиме stand-by. Фактически он продолжит работать, но показывать картинку и освещать пространство не будет. Элементы устройства будут вырабатывать меньше тепла, чем, если бы они работали в полную силу. Однако этого хватит, чтобы не дать экрану замерзнуть.

Экран не включается на морозе. Что делать?

Если вы все-таки выключили дисплей на несколько часов, когда температура была ниже -30°C, не спешите подписывать устройству смертный приговор. Попробуйте оживить его с помощью электрических нагревателей. Включите их на полчаса – час и установите так, чтобы они прогревали кабинеты. По истечению времени запустите устройство. В 99 случаях из 100 вам это удастся. Если же прогрев ничего не изменит, придется обратиться в сервисную службу.

Контакты

Мы уважаем Ваше время.

Просто оставьте заявку или позвоните по телефону
8 800 200 1178
и мы проконсультируем Вас, предоставим коммерческое
предложение и сопутствующие материалы бесплатно за час.

  • Контакты 8 800 200 1178
    zakaz@svetodiodyrossii.ru
  • Адрес

    Москва, Волгоградский проспект,
    д. 32, корпус 4, офис 43

  • Время работы

    Ежедневно
    с 9.00 до 19.00

Оплата
Доставка

Весь каталог Открыть


Акции
Новости
Отзывы