МЕНЮ
Светодиоды России

Что такое медиафасад-сетка, принцип действия и основные сферы применения


Что такое медиафасад-сетка, принцип действия и основные сферы применения

В настоящее время доказано, что человеческое зрение легче потребляет информацию, представленную динамически, нежели статически. Именно поэтому сейчас так востребована видео реклама, световые шоу и светящиеся вывески. Этой уловкой активно воспользовались рекламщики, дизайнеры, маркетологи и пиарщики. Заметить это можно почти во всех крупных городах, просто выйдя на улицу, ведь наряду с обычными уличными афишами, вывесками, экранами и билбордами для передачи той или иной информации сейчас востребованы здания с медиа-фасадами.

Что такое медиафасад-сеткаМедиа-фасад — это современная технология, которая объединила современную архитектуру и светодизайн, отличающаяся от привычных уличных светодиодных вывесок тем, что медиа-фасады покрывают здание целиком, тем самым оживляя его. Глядя на такое здание создается впечатление, что перед человеком огромнейший телевизионный экран, в то время как внутри конструкция занимает минимум места. Поэтому гибкость и подвижность таких фасадов нашла удачное применение в архитектуре.

Можно сказать, что медиа-фасад — это помещенная на наружные или внутренние, в случае с прозрачными фасадами, стороны здания LED поверхность. Он практичен, так как может иметь любые параметры, конфигурации и разрешения показываемых изображений. Данная конструкция спроектирована таким образом, чтобы повторить очертания здания, стать элементом декора объекта и максимально завладеть вниманием прохожих.

Внутри медиа-фасада, как правило, используют RGB светодиоды, изначально запрограммированные на показ изображений. За информативность устройств можно не переживать даже в светлое время суток в солнечный день, так как в устройстве использованы очень мощные диоды.

По устройству различают два больших класса медиа-фасадов:

  • модульные;
  • сеточные;
  • реечные светодиодные.

Остановимся подробно на сеточной конструкции. Что из себя представляет медиа-фасад-сетка?

Фасад-сетка включает в себя ячеистую основу, как правило, из пластика или легкого металла, и непосредственно сами закрепленные на ней светодиоды. Размеры и периодичность «пикселя» могут быть абсолютно различными. За счет того, что сетчатая конструкция прозрачна, изнутри строения можно спокойно видеть то, что происходит за окном, в то время как снаружи взглядам прохожих будут продемонстрированы изображение или видеозапись.Что из себя представляет медиа-фасад-сетка?

Медиа-фасады-сетки востребованы также из-за небольшого веса конструкции. Вес обычно составляет от одного до десяти килограмм на каждый квадратный метр. А, следовательно, можно без особых опасений крепить такой фасад на стекла и перекрытия. Принцип ремонтирования фасадов-сеток максимально прост, так как в случае поломки заменяется единственный поврежденный светодиод, а не целый модуль.

Такие устройства применяются для:

  • фасадов неправильной конструкции;
  • фасадов из стекла;
  • различных концертных площадок;
  • наружной электронной рекламы;
  • выездных и временных мероприятий.

Выделяют внутренние и внешние медиа-фасады. Внутренние фасады дешевле и проще монтируются, но несмотря на это их применяют относительно редко. Это происходит, потому что не так много зданий имеют прозрачные участки внешней стены достаточной для помещения туда медиа-фасада. Для декора интерьера помещений внутренние медиа-фасады используются, но аналогично нечасто — окупаемость демонстрируемой рекламы на порядок ниже, а световые инсталляции в большинстве зданий неуместны.

Преимущества и недостатки таких медиа-фасадовПреимущества и недостатки таких медиа-фасадов

К преимуществам следует отнести:

  • ровный и насыщенный свет, что особенно важно в дизайнерском деле;
  • широкая палитра оттенков свечения и направленность света;
  • высокая степень исправности и прочность при воздействии вибраций и ударов;
  • закаленность к погодным условиям (современные светодиоды гарантированно работают в диапазоне температур от −40 до +70 C);
  • повышенный коэффициент полезного действия;
  • долгий срок работы (в среднем около 100 тысяч часов);
  • низкий уровень энергозатрат;
  • высокая степень безопасности от перегораний и воспламенений из-за отсутствия высоких напряжений и перегрева аккумуляторов свечения;
  • экологичность продукта из-за отсутствие ядовитых составляющих.

Координация светодиодного полотна производится с помощью специализированного контроллера и коммутационных кабелей. На медиа-фасад есть возможность подачи, как обыкновенного телевизионного сигнала, так и трансляций видео или изображений, создания световых явлений и т.д.

Удобно и то, что на жесткий диск регулирующего компьютера записываются предварительно смонтированные сюжеты, которые можно показывать по заранее установленной очереди. Исправность светодиодных технологий, а также высокая степень предохранения от воздействий различного типа извне, железно обеспечивают непрерывную производительность медиа-фасада на минимум десяток лет.

К негативным моментам можно причислить:

  • широкоформатность и бросающиеся в глаза изображения могут отвлекать и раздражать прохожих;
  • медиа-фасады не будут работать без электропитания и управляющего компьютера;
  • исходная цена на такие конструкции достаточно высока.

Средняя стоимость медиа-фасадов. Соотношение цены и качества

Средняя стоимость медиа-фасадовСтоимость медиа-фасадов напрямую зависит от их качества. Качество подразумевает используемые диоды, шаг между ними, яркость и прочие факторы. При этом, для каждого конкретного случая будут уместны различные светодиодные экраны. К примеру, для трансляций лучше установить экран с небольшим шагом диодов, а для рекламы подойдет и более бюджетный вариант с широким шагом.

Наиболее известными зданиями, которые применяют , являются:

  • Музей искусств в городе Грац в Австрии.
  • Альянс Арена в Германии.
  • Яс Отель в Абу Даби.
  • Агбар Тауер в испанской Барселоне.

Первой московской постройкой с отделкой из медиа-фасада считается торгово-офисный центр в юго-западной части города. Общая площадь этой постройки составляет сто тысяч квадратных метров. Она включает в себя рыночный отдел, кинотеатр с большим количеством залов, офисные этажи, отель и панорамный ресторан, находящийся на двадцать седьмом этаже.

Смотреть еще: цена светодиодного табло, купить светодиодный Led экран, аренда светодиодного экрана в Москве.

Контакты

Мы уважаем Ваше время.

Просто оставьте заявку или позвоните по телефону
8 800 200 1178
и мы проконсультируем Вас, предоставим коммерческое
предложение и сопутствующие материалы бесплатно за час.

  • Контакты 8 800 200 1178
    zakaz@svetodiodyrossii.ru
  • Адрес

    Москва, Волгоградский проспект,
    д. 32, корпус 4, офис 43

  • Время работы

    Ежедневно
    с 9.00 до 19.00

Оплата
Доставка

Весь каталог Открыть


Акции
Новости
Отзывы